logo Audi

Acheter une Audi A3 d'occasion livrée à Strasbourg importée d'Allemagne

4 681 véhicules disponibles

Audi A3

Audi A3

35 tfsi s tronic, acc virtual kam

8 812 km • Essence

150 ch

32 782

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tdi s tro. led ahk virt. cock.

5 880 km • Diesel

150 ch

32 785

icon heart
Audi A3

Audi A3

limo 35 tdi s tronic advanced mmi navi plus

20 900 km • Diesel

150 ch

32 800

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback line 40 tfsi quattro 140 190 s tronic

29 943 km • Essence

190 ch

32 800

icon heart
Audi A3

Audi A3

limo 35 tdi s tronic advanced led acc kamera

24 600 km • Diesel

150 ch

32 800

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback s line 30 tdi sonos acc ahk hud led

13 645 km • Diesel

116 ch

32 815

icon heart
Audi A3

Audi A3

s line tfsi stroni navi led acc rfk

23 500 km • Essence

150 ch

32 820

icon heart
icône concession officielle voiture occasion

Concessions officielles

Des véhicules exclusivement issus des concessions officielles, avec un historique d'entretien traçable.

Historique certifié

Audi A3

Audi A3

tfsi s-trc ahk navi led acc cam 18

9 767 km • Essence

116 ch

32 820

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 40 tfsi e advanced acc navi kamera b...

13 280 km • Hybride

204 ch

32 830

icon heart
Audi A3

Audi A3

limousine 35 tfsi s line led tempo lm shz

32 938 km • Essence

150 ch

32 830

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 40 tfsi e advanced matrix led acc shz...

11 630 km • Hybride

204 ch

32 830

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 1.5 tfsi 35 s line s tronic rfk

16 941 km • Essence

150 ch

32 837

icon heart
Audi A3

Audi A3

35 tfsi advanced s tronic, dach,acc

17 550 km • Essence

150 ch

32 840

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback s line 35 tfsi s tronic sonos navi

21 350 km • Essence

150 ch

32 850

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tdi s tronic led acc rfk virtual

8 357 km • Diesel

150 ch

32 850

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tdi advanced s-tronic kamera acc

13 900 km • Diesel

150 ch

32 850

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

45 tfsi e 2x s line pano lm 18 kame

47 999 km • Hybride

245 ch

32 850

icon heart
Audi A3

Audi A3

40 tfsi e led shz navi kamera acc

9 633 km • Essence

204 ch

32 860

icon heart
icône carte grise voiture occasion

Carte grise

Immatriculation, quitus fiscal, homologation, COC, plaques… nous nous occupons de tout.

Formalités prises en charge

Audi A3

Audi A3

sportback advanced 35 tfsi led kamera navi sh

16 527 km • Essence

150 ch

32 860

icon heart
Audi A3

Audi A3

limousine 35 tfsi s line ahk nav opt.schwarz

29 889 km • Essence

150 ch

32 870

icon heart
Audi A3

Audi A3

s line tfsi 110 kw s tronic

28 367 km • Essence

150 ch

32 870

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsii s-line sonos app dab virt

21 878 km • Essence

150 ch

32 870

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback advanced 35 tdi kamera ahk acc navi

5 300 km • Diesel

150 ch

32 870

icon heart
icône transport voiture occasion

Transport inclus

Votre véhicule est rapatrié par camion jusqu’à notre agence de Paris-Orly. Le transport est inclus dans le prix affiché.

Transport sécurisé

Audi A3

Audi A3

sportback advanced 30 tfsi s tr. acc,navi ,rfk

6 730 km • Essence

116 ch

32 870

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback advanced 30 tfsi s tronic navi,assis

3 030 km • Essence

116 ch

32 870

icon heart
Audi A3

Audi A3

40 tfsi e acc led navi rüka sitzh.

11 850 km • Hybride

204 ch

32 870

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

40 tfsi e s line s tronic pano b&o acc

25 940 km • Hybride

204 ch

32 870

icon heart
Audi A3

Audi A3

40 tfsi e acc led navi rüka sitzh.

13 100 km • Hybride

204 ch

32 870

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 40 tdi quattro s-line s-tronic nav plus

59 356 km • Diesel

200 ch

32 870

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback s line 35 tfsi s tr. led,navi,eph ,k

19 300 km • Essence

150 ch

32 870

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

2x s line 40 tfsie led ops navi ac

23 984 km • Hybride

204 ch

32 870

icon heart
Audi A3

Audi A3

limousine s-line 35 tdi s-tronic mmi-navi

29 000 km • Diesel

150 ch

32 870

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 tfsi advanced navi kamera sonos

5 150 km • Essence

116 ch

32 870

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

sportback s line 40 tfsi e matrix, navi, acc

26 000 km • Hybride

204 ch

32 878

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi

4 300 km • Essence

150 ch

32 880

icon heart
icône avis Google voiture occasion

4.9/5 sur Google

+273 clients ont partagé leur expérience. Consultez leurs avis pour vous faire votre propre idée.

Lire les avis

+273 avis vérifiés

Audi A3

Audi A3

sportback s line 35 tfsi kamera ahk navi led

26 032 km • Essence

150 ch

32 880

icon heart

Audi A3 occasion Allemagne avec livraison à Strasbourg

icon arrow

Découvrez notre sélection d'Audi A3 occasion importées depuis le réseau officiel allemand avec livraison à Strasbourg. ImporteMoi vous propose des véhicules garantie constructeur issus de plus de 2300 concessions partenaires officielles en Allemagne. Chaque Audi A3 kilométrage certifié bénéficie d'une inspection complète avant livraison.

Pourquoi choisir une Audi A3 du réseau officiel allemand ?

icon arrow

Les Audi A3 occasion du réseau officiel allemand se distinguent par leurs équipements de série plus complets. Le MMI Navigation plus, les sièges sport ou encore l'Audi Virtual Cockpit sont souvent de série sur les véhicules allemands. Notre réseau de concessions officielles nous garantit l'authenticité du kilométrage et l'historique complet de chaque véhicule.

Livraison de votre Audi A3 à Strasbourg

icon arrow

Votre Audi A3 occasion est livrée directement à Strasbourg sous 2 à 3 semaines après validation de votre commande. Nos équipes se chargent de toutes les formalités d'importation et de la configuration en français des systèmes embarqués. La garantie constructeur minimum 12 mois reste valable en France.

Générations Audi A3 disponibles

icon arrow

Nous proposons les Audi A3 8V (2012-2020) équipées du MMI 3G+ et les dernières A3 8Y (2020-présent) avec MMI touch et technologies mild-hybrid. Chaque génération offre des équipements spécifiques selon l'année et la finition. Notre gamme Audi d'occasion couvre toutes les motorisations disponibles.

Inspection et garanties

icon arrow

Chaque Audi A3 fait l'objet d'un rapport d'inspection détaillé avant expédition. Nos partenaires du réseau officiel vérifient l'état mécanique, carrosserie et l'historique d'entretien. Vous recevez votre véhicule avec sa garantie constructeur et tous les documents nécessaires à l'immatriculation française. Consultez aussi nos autres véhicules d'occasion disponibles.

Questions fréquentes

icon arrow

Nos clients de Strasbourg nous posent régulièrement des questions sur l'importation d'Audi A3 occasion depuis l'Allemagne. Voici les réponses aux interrogations les plus courantes concernant la livraison, les garanties et les équipements spécifiques aux véhicules du réseau officiel allemand.

Quel est le délai de livraison d'une Audi A3 occasion à Strasbourg ?

icon arrow

Le délai de livraison d'une Audi A3 occasion à Strasbourg est de 2 à 3 semaines après validation de votre commande. Ce délai inclut les formalités d'importation et la configuration en français des systèmes embarqués.

La garantie constructeur Audi est-elle valable en France ?

icon arrow

Oui, la garantie constructeur Audi reste valable en France. Chaque véhicule bénéficie d'une garantie minimum de 12 mois et peut être entretenu dans n'importe quel centre Audi agréé en France.

Quels équipements sont disponibles sur les Audi A3 allemandes ?

icon arrow

Les Audi A3 du réseau officiel allemand proposent souvent de série des équipements comme le MMI Navigation plus, l'Audi Virtual Cockpit, les sièges sport ou encore les technologies d'aide à la conduite. Les équipements varient selon la génération et la finition.

Comment vérifiez-vous le kilométrage des Audi A3 occasion ?

icon arrow

Le kilométrage de chaque Audi A3 est certifié par nos partenaires du réseau officiel allemand. Nous vérifions l'historique d'entretien, les contrôles techniques et effectuons une inspection complète avant expédition pour garantir l'authenticité du kilométrage.

icon cornericon corner

Assistant intelligent

icon close

« Comment fonctionne votre service ? »

« Trouve-moi une Audi A3 rouge de 2019 »

« Quelle est la taille du coffre d'un X5 ? »

L'assistant peut commettre des erreurs. Confirmez les informations importantes avec un conseiller.