logo Audi

Acheter une Audi A3 d'occasion livrée à Strasbourg importée d'Allemagne

4 504 véhicules disponibles

Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi s line pdc acc navi 17

67 838 km • Essence

150 ch

26 940

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 tfsi s line led sm.interface 18 opt

21 128 km • Essence

110 ch

26 940

icon heart
Audi A3

Audi A3

limousine 35 tdi s line navi led virtual

86 225 km • Diesel

150 ch

26 940

icon heart
Audi A3

Audi A3

35tfsi s tronic advanced optik schw

43 650 km • Essence

150 ch

26 950

icon heart
Audi A3

Audi A3

advanced 35tdi navi matrix hud ahk

58 990 km • Diesel

150 ch

26 950

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback advanced 35 tdi 110kw dsg navi led

37 282 km • Diesel

150 ch

26 950

icon heart
Audi A3

Audi A3

35 tfsi s-line rfk naviplus

55 713 km • Essence

150 ch

26 960

icon heart
icône transport voiture occasion

Transport inclus

Votre véhicule est rapatrié par camion jusqu’à notre agence de Paris-Orly. Le transport est inclus dans le prix affiché.

Transport sécurisé

Audi A3
Malus 0€

Audi A3

sportback 40 tfsi e s line s tronic navi

34 352 km • Hybride

150 ch

26 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi s line s-tronic navi rfk klima

65 000 km • Essence

150 ch

26 970

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

40 tfsi e s tronic navi tempomat da

40 611 km • Hybride

204 ch

26 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

sb 1.5 30 tfsi dsg navi digitales cockpit sounds.

64 893 km • Essence

116 ch

26 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback s line s-tron ahk navi virt acc kam

69 503 km • Essence

150 ch

26 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

cabriolet sport 40tfsi 190ps quattro matrix.b

95 600 km • Essence

190 ch

26 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

spb. 35 tfsi s-tr. acc ahk matrix pano

40 900 km • Essence

150 ch

26 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi . virt.cockpit navi ahk

23 080 km • Essence

150 ch

26 970

icon heart
icône carte grise voiture occasion

Carte grise

Immatriculation, quitus fiscal, homologation, COC, plaques… nous nous occupons de tout.

Formalités prises en charge

Audi A3
Malus 0€

Audi A3

sportback 40 tfsi e s tronic navi tempomat da

40 611 km • Hybride

204 ch

26 970

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

sportback 40 tfsi e advanced businesspaket

59 249 km • Hybride

150 ch

26 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 tdi advanced vc klima pdc

40 067 km • Diesel

116 ch

26 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

30 tfsi led navi cam interface ac

19 560 km • Essence

116 ch

26 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

35 tdi advanced kamera navi carplay

64 073 km • Diesel

150 ch

26 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

35 tfsi advanced pano ahk matrix rf

47 380 km • Essence

150 ch

26 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback s-tronic 1.5 tfsi kamera navi

49 748 km • Essence

116 ch

26 970

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

sportback 45 tfsie s line acc optikschwarz

93 400 km • Hybride

245 ch

26 970

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

sportback 40 1.4 tfsi e hybrid s-tronic led

8 374 km • Hybride

204 ch

26 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 tdi s-line led navi kamera sitzh

46 429 km • Diesel

116 ch

26 980

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 tfsi s tronic kam.

57 260 km • Essence

110 ch

26 980

icon heart
Audi A3

Audi A3

advanced 35 tfsi s tr navi virtual

63 743 km • Essence

150 ch

26 980

icon heart
icône malus écologique voiture occasion

Malus : les cas d’exonération

Découvrez toutes les situations permettant d’être exonéré ou remboursé du malus.

En savoir plus

Lire l’article

Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi s tronic led navi rkamera gra sh

41 995 km • Essence

150 ch

26 980

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

sportback 40 tfsi e advanced 1.4 eu6d navi di

20 650 km • Hybride

204 ch

26 980

icon heart
Audi A3

Audi A3

a3 sb 30 tdi led ahk standheizung carplay 360°

32 418 km • Diesel

116 ch

26 980

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi advanced s tronic cp sitzh.

44 084 km • Essence

150 ch

26 980

icon heart
Audi A3

Audi A3

35 tfsi advanced stronic,led,navi ,acc

66 524 km • Essence

150 ch

26 980

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback advanced 35tfsi s-tronic navi 17

47 584 km • Essence

150 ch

26 980

icon heart
icône concession officielle voiture occasion

Concessions officielles

Des véhicules exclusivement issus des concessions officielles, avec un historique d'entretien traçable.

Historique certifié

Audi A3

Audi A3

35 tdi s line led rfk acc virtual

60 900 km • Diesel

150 ch

26 980

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi s tronic ahk matrix led car

51 987 km • Essence

150 ch

26 980

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi advanced acc ahk matrix-led

43 314 km • Essence

150 ch

26 980

icon heart

Audi A3 occasion Allemagne avec livraison à Strasbourg

icon arrow

Découvrez notre sélection d'Audi A3 occasion importées depuis le réseau officiel allemand avec livraison à Strasbourg. ImporteMoi vous propose des véhicules garantie constructeur issus de plus de 2300 concessions partenaires officielles en Allemagne. Chaque Audi A3 kilométrage certifié bénéficie d'une inspection complète avant livraison.

Pourquoi choisir une Audi A3 du réseau officiel allemand ?

icon arrow

Les Audi A3 occasion du réseau officiel allemand se distinguent par leurs équipements de série plus complets. Le MMI Navigation plus, les sièges sport ou encore l'Audi Virtual Cockpit sont souvent de série sur les véhicules allemands. Notre réseau de concessions officielles nous garantit l'authenticité du kilométrage et l'historique complet de chaque véhicule.

Livraison de votre Audi A3 à Strasbourg

icon arrow

Votre Audi A3 occasion est livrée directement à Strasbourg sous 2 à 3 semaines après validation de votre commande. Nos équipes se chargent de toutes les formalités d'importation et de la configuration en français des systèmes embarqués. La garantie constructeur minimum 12 mois reste valable en France.

Générations Audi A3 disponibles

icon arrow

Nous proposons les Audi A3 8V (2012-2020) équipées du MMI 3G+ et les dernières A3 8Y (2020-présent) avec MMI touch et technologies mild-hybrid. Chaque génération offre des équipements spécifiques selon l'année et la finition. Notre gamme Audi d'occasion couvre toutes les motorisations disponibles.

Inspection et garanties

icon arrow

Chaque Audi A3 fait l'objet d'un rapport d'inspection détaillé avant expédition. Nos partenaires du réseau officiel vérifient l'état mécanique, carrosserie et l'historique d'entretien. Vous recevez votre véhicule avec sa garantie constructeur et tous les documents nécessaires à l'immatriculation française. Consultez aussi nos autres véhicules d'occasion disponibles.

Questions fréquentes

icon arrow

Nos clients de Strasbourg nous posent régulièrement des questions sur l'importation d'Audi A3 occasion depuis l'Allemagne. Voici les réponses aux interrogations les plus courantes concernant la livraison, les garanties et les équipements spécifiques aux véhicules du réseau officiel allemand.

Quel est le délai de livraison d'une Audi A3 occasion à Strasbourg ?

icon arrow

Le délai de livraison d'une Audi A3 occasion à Strasbourg est de 2 à 3 semaines après validation de votre commande. Ce délai inclut les formalités d'importation et la configuration en français des systèmes embarqués.

La garantie constructeur Audi est-elle valable en France ?

icon arrow

Oui, la garantie constructeur Audi reste valable en France. Chaque véhicule bénéficie d'une garantie minimum de 12 mois et peut être entretenu dans n'importe quel centre Audi agréé en France.

Quels équipements sont disponibles sur les Audi A3 allemandes ?

icon arrow

Les Audi A3 du réseau officiel allemand proposent souvent de série des équipements comme le MMI Navigation plus, l'Audi Virtual Cockpit, les sièges sport ou encore les technologies d'aide à la conduite. Les équipements varient selon la génération et la finition.

Comment vérifiez-vous le kilométrage des Audi A3 occasion ?

icon arrow

Le kilométrage de chaque Audi A3 est certifié par nos partenaires du réseau officiel allemand. Nous vérifions l'historique d'entretien, les contrôles techniques et effectuons une inspection complète avant expédition pour garantir l'authenticité du kilométrage.

icon cornericon corner

Assistant intelligent

icon close

« Comment fonctionne votre service ? »

« Trouve-moi une Audi A3 rouge de 2019 »

« Quelle est la taille du coffre d'un X5 ? »

L'assistant peut commettre des erreurs. Confirmez les informations importantes avec un conseiller.