logo Audi

Acheter une Audi A3 d'occasion livrée à Nice

4 896 véhicules disponibles

Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi s-tronic advanced

28 705 km • Essence

150 ch

27 890

icon heart
Audi A3

Audi A3

30 tfsi s tr. led navi pano b&o

53 850 km • Essence

110 ch

27 890

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback s line 35 tfsi pano nav app led 18 pdc

43 835 km • Essence

150 ch

27 900

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 cam acc e-klappe navi lm17 sitzhz.

5 381 km • Diesel

116 ch

27 901

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 cam acc e-klappe navi lm17 sitz

5 381 km • Diesel

116 ch

27 901

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

sportback 40 tfsi e s line acc led kamera

67 914 km • Hybride

204 ch

27 910

icon heart
Audi A3

Audi A3

35 tfsi s-tronic navi virtual kamer

11 288 km • Essence

150 ch

27 920

icon heart
Audi A3

Audi A3

35 tfsi advanced gra virtual dab

5 149 km • Essence

150 ch

27 920

icon heart
icône avis Google voiture occasion

4.9/5 sur Google

+273 clients ont partagé leur expérience. Consultez leurs avis pour vous faire votre propre idée.

Lire les avis

+273 avis vérifiés

Audi A3

Audi A3

sportback 35 tdi s-tronic s line navi led

41 700 km • Diesel

150 ch

27 920

icon heart
Audi A3

Audi A3

35 tfsi adv. ahk black led navi shz

30 163 km • Essence

150 ch

27 920

icon heart
Audi A3

Audi A3

advanced 35 tfsi 110 1

12 956 km • Essence

150 ch

27 920

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi s tronic s line matrix gra

36 800 km • Essence

150 ch

27 923

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 tdi app dab virt acc led navi

28 058 km • Diesel

116 ch

27 930

icon heart
Audi A3

Audi A3

35 tdi advanced acc keyless kamera

65 977 km • Diesel

150 ch

27 930

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi advanced dsg led klimaaut

44 331 km • Essence

150 ch

27 940

icon heart
icône transport voiture occasion

Transport inclus

Votre véhicule est rapatrié par camion jusqu’à notre agence de Paris-Orly. Le transport est inclus dans le prix affiché.

Transport sécurisé

Audi A3

Audi A3

limousine 30 tfsi s tronic line led ahk navi pdc g

52 880 km • Essence

110 ch

27 940

icon heart
Audi A3

Audi A3

30 tdi led navi plus r-kamera acc 17 zoll

6 482 km • Diesel

116 ch

27 940

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 tfsi ahk navi led 3-zonen sound

8 000 km • Essence

116 ch

27 940

icon heart
Audi A3

Audi A3

30 tfsi ahk navi led 3-zonen sound

8 000 km • Essence

116 ch

27 940

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi advanced s-tronic klima navi

44 710 km • Essence

150 ch

27 940

icon heart
Audi A3

Audi A3

30 tdi led navi el. sitze r-kamera acc 17 zoll

15 200 km • Diesel

116 ch

27 940

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

sportback s line 40 tfsi e 150kw s tronic led ahk

90 133 km • Hybride

204 ch

27 950

icon heart
icône expert conseil voiture occasionicône expert conseil voiture occasionicône expert conseil voiture occasion

Une équipe passionnée

Appelez-nous pour un accompagnement personnalisé, du choix à la livraison.

01 87 66 27 00

Du lundi au vendredi

Audi A3

Audi A3

30tdi einparkh. led navi shz virtua

19 990 km • Diesel

116 ch

27 960

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 tdi | mmi navi | kamera winter

29 000 km • Diesel

116 ch

27 960

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

sportback 45 tfsi e s line navi matrix ahk

61 800 km • Hybride

245 ch

27 967

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

sportback 40 tfsi e s-tronic advanced led

13 064 km • Hybride

150 ch

27 969

icon heart
Audi A3

Audi A3

35 tfsi led navi esitze kamera

22 368 km • Essence

150 ch

27 970

icon heart
Audi A3
Malus 0€

Audi A3

sportback 40 tfsi e advanced navi b&o

20 967 km • Hybride

204 ch

27 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

30 tdi s line led navi audisound

55 000 km • Diesel

116 ch

27 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 tfsi led pdc shz navi virtual

16 821 km • Essence

116 ch

27 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tdi s tronic s line

37 330 km • Diesel

150 ch

27 970

icon heart
icône carte grise voiture occasion

Carte grise

Immatriculation, quitus fiscal, homologation, COC, plaques… nous nous occupons de tout.

Formalités prises en charge

Audi A3

Audi A3

sportback 30 tfsi led pdc shz navi virtual

25 216 km • Essence

116 ch

27 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 35 tfsi s line

46 800 km • Essence

150 ch

27 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 tfsi led shz navi virtual 16

10 299 km • Essence

116 ch

27 970

icon heart
Audi A3

Audi A3

sportback 30 tfsi led pdc shz navi virtual

11 877 km • Essence

116 ch

27 970

icon heart

Audi A3 d'occasion à Nice - Import réseau officiel

icon arrow

ImporteMoi vous propose une sélection premium d'Audi A3 d'occasion à Nice importées depuis le réseau officiel allemand. Nos véhicules se caractérisent par leurs équipements de série complets, leur historique d'entretien certifié et leur garantie constructeur de 12 mois minimum. Chaque Audi A3 est livrée à Nice après une inspection technique rigoureuse.

Avantages du réseau officiel allemand

icon arrow

Les Audi A3 occasion du marché allemand bénéficient d'un niveau de finition et d'équipement supérieur. Le réseau officiel allemand applique des protocoles d'entretien stricts et sélectionne rigoureusement les véhicules. Cette approche qualité garantit des Audi A3 en excellent état, prêtes pour de nombreuses années de conduite plaisir.

Technologies et équipements Audi A3

icon arrow

Notre gamme comprend les Audi A3 8V avec MMI 3G+ et Virtual Cockpit optionnel, ainsi que les A3 8Y récentes équipées du MMI touch et Virtual Cockpit Plus de série. Les dernières générations intègrent également la technologie mild-hybrid pour une efficience optimisée. Explorez aussi notre sélection Audi A1 pour des modèles plus compacts.

Garantie constructeur et service après-vente

icon arrow

Chaque Audi A3 garantie constructeur bénéficie d'une couverture de 12 mois minimum, valable auprès du réseau Audi français. Cette garantie couvre les éléments mécaniques, électroniques et de carrosserie. Nos partenaires Audi en France assurent un service après-vente de qualité pour l'entretien et les éventuelles réparations.

Processus d'achat et livraison à Nice

icon arrow

Notre processus d'achat d'Audi A3 Nice est entièrement dématérialisé pour votre confort. Après sélection de votre véhicule, nous gérons toutes les démarches : inspection, immatriculation française, configuration des systèmes en français. La livraison Audi A3 Nice s'effectue sous 2-3 semaines directement à l'adresse de votre choix.

Découvrez aussi notre catalogue complet de véhicules import Allemagne, incluant des Mercedes Classe A et BMW Série 1 pour comparer avec d'autres compactes premium.

Comment acheter une Audi A3 d'occasion à Nice ?

icon arrow

ImporteMoi propose un processus d'achat entièrement digitalisé : sélection du véhicule, inspection technique, démarches administratives et livraison à Nice sous 2-3 semaines avec garantie constructeur.

Quels équipements trouve-t-on sur les Audi A3 import ?

icon arrow

Les Audi A3 import disposent d'équipements de série complets : Virtual Cockpit, MMI Navigation, éclairage LED, sièges sport et systèmes d'assistance à la conduite avancés.

La garantie constructeur est-elle valable à Nice ?

icon arrow

Oui, toutes nos Audi A3 bénéficient d'une garantie constructeur de 12 mois minimum, valable auprès du réseau Audi français, y compris à Nice.

Quel est le délai de livraison d'une Audi A3 à Nice ?

icon arrow

La livraison d'une Audi A3 à Nice s'effectue sous 2-3 semaines, incluant l'inspection, l'immatriculation française et la configuration des systèmes en français.

icon cornericon corner

Assistant intelligent

icon close

« Comment fonctionne votre service ? »

« Trouve-moi une Audi A3 rouge de 2019 »

« Quelle est la taille du coffre d'un X5 ? »

L'assistant peut commettre des erreurs. Confirmez les informations importantes avec un conseiller.